С 1 января 2017 года, в соответствии с нормами Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ, к налоговым органам переходят полномочия по администрированию обязательных страховых взносов. В связи с этим оплату взносов в новом году необходимо осуществлять по новым реквизитам.

При заполнении плательщиками платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации с 1 января 2017 года особое внимание необходимо обратить на следующие реквизиты:

    • «ИНН» и «КПП» получателя средств – указывается значение «ИНН» и «КПП» налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
    • «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства, в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
    • код бюджетной классификации - значение КБК, состоит из 20 знаков (цифр), первые три знака обозначают код главного администратора доходов - «182» Федеральная налоговая служба.

При перечислении платежей, администрируемых Инспекцией ФНС России по г. Петрозаводску, следует указывать - ИНН 1001040537 КПП 100101001, получатель-УФК по Республике Карелия (ИФНС России по г. Петрозаводску).

В целях правильного заполнения реквизита «КБК» при заполнении плательщиками платежного поручения на перечисление страховых взносов, рекомендуем использовать информацию, представленную в Сопоставительной таблице доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование на 2017 год, к применяемым в 2016 году (прилагается).

ИФНС России по г. Петрозаводску