Бизнес-инкубатор, Центр поддержки предпринимательства и Гарантийный фонд РК приняли участие в VI всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» в Челябинске.

С 25 по 26 ноября представители 75 регионов РФ и федеральной власти встретились лицом к лицу, чтобы обсудить подробно механизмы развития МСБ. 25 ноября, на официальном открытии конференции прозвучали новости из Москвы – прямо из первых уст.

Открыл конференцию заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

«МСБ - главная тема для экономического блока правительства, так как губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачи в соответствии со стратегией развития, заявив, что фактор роста экономики региона - это развитие  МСБ», - подчеркнул Руслан Гаттаров.

«По нашему мнению, основная доля поступлений в бюджет придёт из МСБ, потому что именно там сейчас растут и формируются новые лидеры бизнеса, которые мобильны и быстро приспосабливаются к новым политическим и экономическим реалиям. Они в состоянии быстро менять свои продуктовые линейки, подстраивать бизнес  под спрос на рынке», - заметил Руслан Гаттаров.

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Максим Паршин в своем выступлении отметил, что

«В последний год было принято принципиальное решение, утверждена стратегия развития МСБ до 2030 года, приоритетный проект «Малый бизнес и поддержка предпринимательской инициативы» не так давно утвержден президиумом совета по приоритетным проектам под председательством Дмитрия Медведева. Созданная Корпорация МСП уже вышла на проектную мощность. Все институты развития МСБ должны опереться на инфраструктуру поддержки МСБ, которая создана и развивается в регионах».

Представитель федеральной исполнительной власти подчеркнул, что эта инфраструктура должна соответствовать новым требованиям, которые предъявляет время. Работа в объективных условиях жестких бюджетных ограничений – это та реальность, которую невозможно игнорировать, поэтому необходимо сформулировать приоритеты, сконцентрироваться на наиболее эффективных мерах поддержки и все свои силы и ресурсы направить в эти форматы (поддержки бизнеса).

Далее началось пленарное заседание, на котором первым выступил заместитель руководителя Дирекции развития инфраструктуры поддержки АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Евгений Чугуевец, отметивший, что, в настоящее время завершается совместная работа Корпорации МСП и Министерства экономического развития РФ (МЭР) по разработке единых требований и правил для всех участников национальной гарантийной системы. «Корпорацией МСП недавно был запущен «Бизнес - Навигатор»-  электронный информационный ресурс, позволяющий субъектам МСБ быстро ориентироваться на территории своего региона  по возможностям получения поддержки. Мы постоянно обновляем и актуализируем информацию на нём, тем самым информируя субъекты МСБ о тех услугах и форматах деятельности, которые осуществляем», - рассказал Чугуевец.

Зам руководителя дирекции поднял ещё одну важную тему: расширение участия субъектов МСБ в закупках крупнейших компаний, в том числе с государственным участием. Для этого Дирекция запрашивает исполнительную власть о поставщиках, наиболее развитых субъекта МСБ.

Вообще, Корпорация – это мощный инструмент развития, несмотря на то, что работает недавно. Основное значение форума для Чугуевца – это получение обратной связи для Корпорации, возможность увидеть своё движение как бы со стороны, пообщаться с представителями регионов. Хотя, понятное дело, в рамках стратегии Корпорация – не единственный элемент поддержки МСБ на федеральном уровне.

Как подчеркнул Максим Паршин - в настоящий момент в программу МЭР по поддержке МСБ включены все регионы РФ без исключения. Принят ряд принципиальных решений связанный с механизмом распределения субсидий субъектам РФ. В соответствии с этими решениями МЭР разработало ряд правил, сейчас этот проект проходит согласование в Минфине и в ближайшее время будет внесен в правительство.

«Нужно понимать, что это пока ещё проект, он в процессе согласования, но мы рассчитываем, что основные вещи останутся без изменений», - подчеркнул Паршин и рассказал о принципах, на которых строится этот проект.

«При этом скажу прямо, усилия будут сосредоточены на не финансовых мерах поддержки, обеспечивавших капитализацию вложенных ранее средств, а на развитие объектов инфраструктуры. - сообщил Максим Паршин.

Та инфраструктура, что уже создана в регионах, и правда, требует повышения эффективности. За десять лет в регионах сформирована мощная, но крайне неоднородная инфраструктура: есть регионы, где предприниматель может получить весь комплекс услуг, а есть те, где, кроме грантов, вообще ничего не предоставляется. Предприниматель вне зависимости от региона должен иметь доступ к базовому набору услуг. Также во всех регионах должны быть созданы единые центры управления.

Что касается многофункциональных центров для бизнеса, МЭР возлагает большие надежды на эту форму поддержки. Хотя в правительстве нет полного понимания подобной необходимости. Такие центры уже есть для граждан, и не все понимают, зачем создавать подобные для предпринимателей. А уже существующие, по словам Паршина, работают и в плюс, и в минус. Пока это направление будет сохранено в виде отдельных проектов (МФЦ есть лишь в 39 регионах).

На пленарном заседании стало также известно, что будет продолжен курс на унификацию объектов инфраструктуры. «Структура 10 лет создается и должна работать независимо от того, есть федеральное финансирование или его вовсе нет», - закончил свою речь Максим Викторович.

Разбившись на секции, специалисты из регионов поделились своим опытом и методиками в работе с МСП, а также озвучили проблемы в отношениях с федеральными и региональными структурами.

 

По материалам: http://lentachel.ru/news/2016/11/28/biznesmeny-vsey-strany-pogovorili-ob-infrastrukture-malogo-biznesa.html