В последнем квартале уходящего года многие организации и предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, задумываются о переходе с 2017 года на специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения (УСНО, «упрощенка»). Также вопрос выбора режима налогообложения стоит и перед теми, кто только планирует открыть свой бизнес. Учитывая, что решение следует принять уже в ближайшее время, рассмотрим порядок и условия перехода на данный спецрежим.

Кто не может применять «упрощенку».
Главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлен четкий перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСНО. К ним, в частности, относятся организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек; организации, имеющие филиалы и (или) представительства; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; нотариусы; адвокаты; казенные и бюджетные учреждения; организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей (для возможности применения УСНО в 2017г. этот лимит увеличен до 150 млн. руб.); иностранные организации; микрофинансовые организации; частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала); организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

Перейти на УСНО с 2017 года могут организации, не включенные в вышеуказанный перечень, у которых по итогам девяти месяцев (январь - сентябрь) 2016г. доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 59,805 млн. рублей (45 млн. рублей x на коэффициент-дефлятор, установленный на 2016 год - 1,329). На предпринимателей указанное ограничение не распространяется.

Как сообщить в налоговый орган о желании применять УСНО.
С учетом положений ст. 6.1 Главы 1 Налогового кодекса Российской Федерации, перейти на «упрощенку» с 2017 года можно, уведомив инспекцию по месту своего учета не позднее 9 января 2017г. Вновь созданным организациям и ИП на это дается 30 календарных дней с даты постановки на учет в инспекции (т.е. с даты, указанной в свидетельстве о постановке на учет). Рекомендуемая форма Уведомления о переходе на УСНО (форма N 26.2-1) утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Что является объектом налогообложения.
При переходе на упрощенную систему налогоплательщики могут выбрать в качестве объекта налогообложения доходы (ставка- 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка в Республике Карелия составляет от 5% до 12,5% и зависит от вида экономической деятельности). Выбранный объект необходимо указать в Уведомлении. При этом менять объект налогообложения можно при желании ежегодно, но только с начала следующего налогового периода (календарного года). Налогоплательщики, применяющие УСНО, изъявившие желание сменить объект налогообложения с 2017 г., могут сделать это, представив до 31 декабря 2016г. Уведомление об изменении объекта налогообложения (рекомендуемая форма N 26.2-6).

Подробную информацию по вопросам налогообложения можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, на сайте ФНС России www.nalog.ru или лично, в операционном зале инспекции (ул. Московская, 12а, режим работы: пн. – чт. с 9.00 -17.00, пт. с 9.00-15.30, 1-я и 3-я сб. каждого месяца с 10.00-15.00).

ИФНС России по г. Петрозаводску