С 2013 года лицеисты имеют возможность научиться основам бизнес-планирования на площадке Бизнес–инкубатора РК.  За это время, участвуя в реализации профильной практики по экономике, около ста учащихся 10-х классов МОУ «Лицей №1», получив теоретические знания, составили бизнес-проекты и защитили свои бизнес-идеи.

25 мая 2017 года состоялся семинар по основам предпринимательства, на котором лицеистам был представлен весь путь от бизнес-идеи до организации своего дела. Учащимся было предложено в течение недели разработать собственный бизнес-проект.

01 июня 2017 г. были представлены  работы 14 десятиклассников. Учащиеся экономического класса показали свои проекты перед одноклассниками, а в роли экспертов традиционно выступили  директор Бизнес-инкубатора Николаев В.Ю.  и менеджер Центра поддержки предпринимательства Артем Селифанов.

Большинство ребят оценили первый опыт в планировании своего дела как полезный. Хочется верить, что со временем часть из них вольётся в бизнес-элиту Республики Карелия.